основное направление сюжета - шестая книга Поттерианы.

Теперь не только мир волшебников, но и мир маглов ощущает на себе все возрастающую силу Волан-де-Морта, а Хогвартс уже никак не назовешь надежным убежищем, каким он был раньше. Гарри подозревает, что в самом замке затаилась некая опасность, но Дамблдор больше сосредоточен на том, чтобы подготовить его к финальной схватке, которая, как он знает, уже не за горами. Вместе они пытаются разгадать секрет бессмертия Волан-де-Морта, а для этого Дамблдор приглашает на должность преподавателя по зельеварению своего старинного друга и коллегу — профессора Горация Слизнорта, который обожает устраивать вечеринки для избранных и гордится своими обширными связями в высших кругах. Но этот бонвиван и не подозревает, что как раз от него Дамблдор надеется заполучить самую важную информацию о крестражах.
Тем временем учеников атакуют самые разные враги, а подростковые эмоции хлещут через край. Гарри начинает понимать, что становится все более неравнодушным к Джинни, однако, и Дин Томас тоже. А Лаванда Браун вбила себе в голову, что Рон — тот самый единственный, которого она ждет, да вот только не учла волшебного эффекта шоколадных конфет Ромильды Вейн! Ну и, наконец, Гермиона пылает жгучей ревностью, но старается не показывать своих чувств и пытается взбесить друга "общением" с Кормаком МакЛаггеном. Пока романтические отношения расцветают, лишь один ученик остается в стороне - Драко Малфой. Он твердо намерен оставить свою метку, темную метку. Любовь витает в воздухе, но впереди ждет беда, и Хогвартс, возможно, уже никогда не будет прежним.
Гарри мечтал стать мракоборцем, но понимает, что для этого нужно иметь "превосходно" по зельеварению. Но добродушный Слизнорт решил принять его и Рона с оценкой "выше ожидаемого". Но так как они не получили учебники, Поттеру достается старый ветхий экземпляр "Расширенного курса зельеварения", принадлежащий некому Принцу-Полукровке. С помощью его подсказок и пометок, он становится лучшим на курсе по этому предмету, изучает новые зелья и неизвестные заклинания. Но кем же являлся этот Принц? Остается загадкой.
Орден Феникса теряет в сражениях с Пожирателями Смерти своих лучших волшебников. Но и на войне жизнь продолжается. Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую Тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, он вынужден пожертвовать самим доргим... Какую же сторону в этой Войне примет загадочный Принц-полукровка?